ФСТ России удовлетворила жалобу "Югводоканала" на экономически необоснованные тарифы

Краснодарский край

ФСТ России рассмотрела жалобу ООО "Югводоканал" на тарифы, установленные департаментом цен и тарифов Краснодарского края

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ частично удовлетворила жалобу ООО "Югводоканал" на экономически необоснованные тарифы, установленные Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Жалоба была подана в марте 2014 года, спор между предприятием и ведомством был рассмотрен в досудебном порядке. "Предметом спора стали тарифы на холодное водоснабжение в 2014 году. В итоге рассмотрения жалобы ФСТ согласилась, что Региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края не учел ряд расходов, без которых предприятие не может выполнять свою деятельность без убытков", – рассказали в пресс-службе ООО "Югводоканал".

Так, по данным предприятия, по филиалу "Таманский групповой водопровод" не были учтены расходы на обслуживание бесхозяйных сетей, прекращение эксплуатации которых невозможно без отключения населения от источника водоснабжения.

По филиалам "Ейский групповой водопровод" и "Троицкий групповой водопровод" не были учтены затраты на выполнение мероприятий, предусмотренных лицензионным соглашением на право пользования недрами, которые включают в себя: переоценку запасов месторождений, обустройство наблюдательных скважин, проекты водозаборов. Кроме того, по филиалу "Ейский групповой водопровод" не все затраты были учтены по ремонту и техническому обслуживанию.

По филиалу "Троицкий групповой водопровод" Региональная энергетическая комиссия не учла затраты по статьям "Налог на прибыль" и "Гражданская оборона", необходимость которых обусловлена требованиями Федерального законодательства.

После рассмотрения жалобы ФСТ России частично удовлетворила требования ООО "Югводоканал", указанные в заявлении и признала экономически обоснованными и подлежащими учету расходы, не принятые ведомством при установлении тарифов на 2014 год. Общая сумма расходов, которые ФСТ признала экономически обоснованными, составила 44,518 млн. рублей.

"Бороться с постоянным недофинансированием тарифов на холодное водоснабжение ООО "Югводоканал" вынуждено с 2009 года. Региональная энергетическая комиссия Краснодарского края на протяжении последних лет устанавливала экономически необоснованные заниженные тарифы, которые не дают развиваться предприятию", – подчеркнули в пресс-службе ООО "Югводоканал", добавив, что в 2011 и 2012 годах тарифы на услуги, оказываемые предприятием не повышались, а с 1 января 2013 года были снижены в среднем на 14%.

"При этом конечные потребители этого снижения не ощущают, так как тарифы поставщиков воды в муниципальных образованиях постоянно растут. По причине отсутствия достаточного финансирования отменены многие ранее запланированные восстановительные работы. Водопроводные магистрали сегодня эксплуатируются на пределе прочности системы. Но и в такой ситуации "Югводоканал" добросовестно выполняет свои обязательства по бесперебойному водоснабжению потребителей Краснодарского края, несмотря на острый недостаток денежных средств", – отметили в пресс-службе.

В "Югводоканале" рассказали, что ранее предприятием неоднократно были выиграны судебные споры по экономически необоснованно принятым тарифам. Так, факт необоснованности тарифов 2009 года был подтвержден решениями арбитражных судов. Также был признан экономически необоснованным и тариф 2010 года. Правомерность приказа об установлении тарифов на 2012 год в настоящее время также оспаривается в арбитражном суде Краснодарского края. По тарифам 2013 года разногласия поданы на рассмотрение в Федеральную службу по тарифам (ФСТ России), где оспаривается величина финансовых потребностей, утвержденных в тарифе.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым