ВЭБ создает фонд поддержки технологий ГЛОНАСС

Вся Россия

Внешэкономбанк вложит в технологии ГЛОНАСС 5 млрд рублей

Дочерний фонд Внешэкономбанка – "ВЭБ Инновации" – готовится учредить специализированный фонд поддержки технологий ГЛОНАСС с целью их продвижения в России и за рубежом, пишут "Известия" со ссылкой на источник в руководстве ВЭБа.

По его данным, на сегодняшний день основные параметры нового фонда с рабочим названием "Фонд ГЛОНАСС" уже согласованы: инвестиции со стороны Внешэкономбанка составят 5 млрд рублей, со стороны частных соинвесторов – 3 млрд рублей.

"Планируется, что это будет инвестиционное товарищество. Среди его задач – содействие созданию и развитию рынка результатов интеллектуальной деятельности в сфере навигационных технологий и продуктов, поддержка малых инновационных предприятий, реализующих проекты в сфере навигационных технологий", – отметил собеседник.

В подготовленной "ВЭБ Инновациями" концепции Фонда среди прочего описаны нетривиальные методы поддержки ГЛОНАСС-технологий. Например, в интересах продвижения ГЛОНАСС за пределами РФ планируется стимулировать создание "специализированных центров по развитию навигационного сотрудничества на существующей платформе торговых представительств РФ с целью формирования на базе торгпредств точек присутствия коммерческих агентов, занятых продвижением российской инновационной продукции на местный рынок".

"Задача Фонда ГЛОНАСС – создать инвестиционную модель, направленную на селекцию наиболее перспективных и жизнеспособных проектов и технологий, их интенсивную инкубацию с ориентацией как на четко выстроенный процесс, так и на результат, – поясняет источник в ВЭБе. – Для развития российской навигационной экосистемы планируется привлечь международных партнеров".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым