Проект реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи подготовят к концу года

Краснодарский край
  • Олимпийский стадион "Фишт" © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Олимпийский стадион "Фишт" © Нина Зотина, ЮГА.ру

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края назвала сроки подготовки проекта реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи

Проект реконструкции сочинского стадиона "Фишт" к ЧМ-2018 будет готов к концу года. Об этом сообщила министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова в ходе инспекционного визита ФИФА в Сочи 18 октября.

По ее словам, документация для прохождения проектного этапа уже подготовлена. Министр Л. Чернова отметила, что пока рано говорить о стоимости реконструкции арены.

"До конца года будет подготовлен проект. После прохождения экспертизы мы можем говорить о сумме. Но все основные работы проведены, то есть стадион готов. А стоимость реконструкции уже будет в начале года точно утверждена", – заявила Л. Чернова.

Она уверена, что к старту Кубка федерации в 2017 году арена в Сочи преобразиться внешне и внутреннее и станет еще красивее. Л. Чернова назвала стадион "Фишт" победным, и подчеркнула, что сочинская арена выделяется на фоне остальных благодаря истории олимпийских побед.

"Ни один стадион в Российской Федерации не имеет тот спортивный дух, которые передался после зимней Олимпиады, эти моменты побед и огромного количество болельщиков, которые здесь были. Невозможно не чувствовать насколько это важно. Поэтому думаю, что сочинский стадион будет победным", – сказала Л. Чернова.

Министр добавила, что Краснодарский край имеет богатый опыт проведения крупных соревнований. Помочь провести Кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира в 2018 года на высоком уровне поможет и новая инфраструктура Сочи, построенная к Олимпиаде. Организаторы со стороны Краснодарского края настроены на тесную работу с коллегами из ФИФА и Оргкомитета "Россия 2018", чтобы учесть все аспекты подготовки.

"Я надеюсь, что коллеги понимают, насколько мы готовы к текущей и перспективной работе. Думаю, что стадион в Сочи находится немного в выигрышном положении, потому что он готовый. Но тем не мене его нужно полностью адаптировать к чемпионату мира по футболу. Для этого требуется провести достаточно сложную работу", – заключила Л. Чернова.