Минпромторг намерен к 2020 году сократить импорт радиоэлектронной продукции в 2 раза

Вся Россия

Минпромторг РФ поставил перед собой цель к 2020 году почти вдвое сократить долю импортной электронной компонентной базы

Министерство промышленности и торговли РФ поставило перед собой цель к 2020 году почти вдвое сократить долю импортной электронной компонентной базы (ЭКБ) на российском рынке – с 82% до 44%, сообщили в пресс-службе ведомства.

Приоритетные направления импортозамещения обсудили на совещании правительства РФ под председательством премьера Дмитрия Медведева, посвященном состоянию и перспективам развития отечественной микроэлектроники.

"Для успешной реализации Стратегии радиоэлектронной промышленности до 2030 года необходимо, прежде всего, увеличить объемы выпуска за счет сфокусированного развития приоритетных сегментов. К их числу мы относим профессиональную и специальную радиоэлектронику, которые имеют важнейшее значение для экономического потенциала и обороноспособности страны и на которые будет ориентирована господдержка", – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр пояснил, что они определяют степень развития всей промышленности, социальной инфраструктуры и безопасности, при этом демонстрируют высокие темпы роста и большое число перспективных ниш.

"Именно в данных сегментах мы имеем значительный технологический задел и наиболее развитые компетенции. А более низкие, чем в потребительском сегменте, барьеры на вход и требования к масштабу бизнеса позволяют российским компаниям рассчитывать на завоевание существенной доли рынка", – добавил Мантуров.

По его словам, по обоим ключевым сегментам Минпромторгом поставлена задача не только наращивать объемы конечной продукции, но и выстроить всю производственную цепочку. То есть выпускать компонентную базу, обеспечить локализацию производства критических видов оборудования, материалов и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Другими этапами развития отечественной микроэлектроники, предусмотренными Стратегией, являются создание технологической базы серийного производства конкурентоспособных на глобальном рынке продуктов, а также повышение эффективности и производительности российских компаний.

Работу в этом направлении ведомство ведет с 2011 года в рамках ФЦП в отношении специальной электроники. Для воплощения полученных разработок в конечной продукции уже начато обновление инфраструктуры производственного комплекса.

"В части импортозамещения ЭКБ и другой продукции профессионального сегмента Минпромторг ориентируется прежде всего на использование регуляторных инструментов. На основе подробного анализа ключевых импортируемых товарных групп (по кодам ОКПД и ТНВЭД) уже проработаны разные ограничительные меры. В результате их применения к 2020 году доля импортной ЭКБ (интегральные микросхемы, узлы и радиоэлектронные комплектующие для медицинского оборудования, средства радиосвязи, радиовещания и телевидения, пассивные ЭРИ) на российском рынке должна сократиться почти наполовину – с 82% до 44%", – отметили в пресс-службе ведомства.