Дорогу за 15 млрд рублей построят к порту Тамань

Краснодарский край

Строительство новой дороги к порту Тамань планируют завершить в IV квартале 2018 года

Дорогу длиной 42 км и стоимостью 15 млрд рублей построят к порту Тамань в Краснодарском крае. Конкурс на проектирование подъезда к порту от федеральной трассы М25 (Новороссийск – Керченский пролив) провело в конце сентября управление федеральных автодорог "Черноморье". Победителем стал петербургский институт "Стройпроект", предложивший цену 399,9 млн рублей при начальной 403,7 млн рублей, пишет газета "Ведомости"

Новая дорога начнется в районе 95-105-го км трассы М25, пройдет вдоль порта Тамань с организацией съезда к нему и закончится у перехода через Керченский пролив. Трасса должна быть четырехполосной дороги с четырьмя развязками и 17 мостами, ее проектирование планируется завершить к апрелю 2015 года. Максимальная стоимость самого строительства в сегодняшних ценах ориентировочно составляет 15 млрд рублей, предельный срок выполнения работ – IV квартал 2018 года.

Как сообщали ЮГА.ру, проект развития порта Тамань включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России", к 2025 году его годовые мощности по перевалке должны составить 94 млн тонн. Реализовать проект планируют на принципах государственно-частного партнерства в целях обеспечения экспорта российской продукции на мировые рынки. Общий объем финансирования – 228 млрд рублей. 

Инвесторами хотели стать "Еврохим", "Уралкалий", СУЭК, UCL Holding Владимир Лисина, "Металлоинвест", Объединенная зерновая компания, Global Ports, "Базэл", "Кузбассразрезуголь" и группа "Дело". Однако проект тормозился из-за недостатка средств в бюджете. Затем президент России Владимир Путин предложил правительству обдумать идею о перенаправлении на Крым 3 млрд долларов (100 млрд рублей) бюджетных средств, которые изначально были предназначены для строительства порта Тамань и моста через Лену в районе Якутска.

В мае премьер Дмитрий Медведев заявил, что от порта Тамань правительство отказывается, но в августе на совещании по развитию портовой инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна министр транспорта Максим Соколов доложил Владимиру Путину, что проект порта Тамань в высокой стадии готовности и заключены соглашения со всеми 10 потенциальными инвесторами.

Заключение Главгосэкспертизы по проекту создания сухогрузного района порта Тамань ожидается в середине октября текущего года.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит