Дворкович: Заморозка пенсий - это альтернатива повышению налогов

Вся Россия

Правительство РФ продлило мораторий на пенсионные накопления, чтобы не повышать налоги, заявил Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал мораторий пенсионных накоплений на 2015 год заменой повышению налогов. Об этом он рассказал в ходе выступления на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

"Решения по очередному мораторию на формирование обязательных пенсионных накоплений было тяжелое, было принято как альтернатива повышению налогов, это надо понимать. Иначе бюджет не сбалансируется", – цитирует выступление Дворковича на панельной дискуссии на форуме "Сочи-2014" РИА Новости.

При этом вице-премьер назвал повышение налогов несвоевременным. Он также отметил необходимость администрирования уже существующих налогов вместо введения новых, передает ИТАР-ТАСС.

"Налоги повышать не своевременно, и сейчас никакого фронтального повышения налогов не произошло: ни повышения ставок базовых налогов, не были введены существенные новые налоги", – добавил Дворкович.

Как сообщали ЮГА.ру, правительство РФ в начале августа приняло принципиальное решение продлить на 2015 год мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Таким образом, средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан.

Предполагается, что заморозка позволит сэкономить в бюджете в 2015 году 309 млрд рублей на трансферте Пенсионному фонду РФ. Бюджету 2014 года такой маневр дал экономию в 243 млрд рублей.

С другой стороны, российское правительство в течение нескольких месяцев обсуждало возможность введения налога с продаж и повышения НДС и НДФЛ, решив в итоге налоговую нагрузку не менять.