РЖД требуют 45 млрд рублей госпомощи и индексацию тарифов на 10%

Вся Россия
  • "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

РЖД необходима индексация тарифа в 2015 году на 10% и госпомощь в размере 45 млрд рублей, заявил Якунин

Глава РЖД Владимир Якунин написал письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором отметил, что для обеспечения финансовой устойчивости РЖД необходима индексация тарифа в 2015 году на 10% и госпомощь в размере 45 млрд рублей, передает "Интерфакс".

В письме отмечается, что при таких условиях компания прогнозирует получить по итогам 2015 года прибыль в размере 0,2 млрд рублей и профинансирует инвестиционную программу в сумме 391,6 млрд рублей. Показатель долговой нагрузки достигнет 780 млрд рублей, соотношение долг/EBITDA будет на уровне 2,7.

В случае же принятия решения по индексации на уровне актуальных прогнозов инфляции на 2015 год (7,2%) и отсутствия господдержки, убыток компании составит 60 млрд рублей, что, по словам Якунина, приведет к массовому сокращению персонала и потери финансовой устойчивости.

В письме также говорится, что 12,9 млрд рублей, предусмотренных в бюджете для "Федеральной пассажирской компании" ("дочка" РЖД, занимающаяся перевозками пассажиров) на 2015 год позволят компании обеспечить только половину перевозок пассажиров по сравнению с 2014 годом. Если субсидии останутся на уровне 12,9 млрд рублей, ФПК будет вынуждена сократить в два раза объем отправляемых поездов, закрыть ряд предприятий и сократить каждого третьего работника, пишет Якунин.

Чтобы не допустить этого, он просит повысить субсидии для ФПК в 2015 году до 24,7 млрд рублей. По его словам, это минимальный размер господдержки и эти расчеты были согласованы с Федеральной службой по тарифам и Миниэкономразвития.