В Темрюкском районе начнут выращивать клариевого сома

Краснодарский край

Власти Темрюкского района ищут инвесторов для строительства производственного комплекса полного цикла по выращиванию и переработке клариевого сома

Власти Темрюкского района предложат инвесторам в ходе Международного форума "Сочи-2014" проект производственного комплекса полного цикла по выращиванию и переработке клариевого сома на территории х. Белый. В рамках проекта на территории комплекса планируется разместить завод по производству рыбопосадочного материала планируемой мощностью 5 млн шт. в год; завод по производству товарной рыбы планируемой мощностью 10 тыс. тонн в год; завод по производству рыбных кормов планируемой мощность 15 тыс. тонн в год.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства стратегического развития региона, инвестиции в реализацию проекта оцениваются в сумму порядка 1,3 млрд рублей.

"На сегодняшний день выращивание такой перспективной рыбохозяйственной культуры, как клариевый сом, в России развито слабо. Это самая быстрорастущая рыба из всех известных в мире: за 2,5 месяца выращивания сом достигает веса 1-1,3 кг. За летний сезон на одном га можно получить от 5 до 8 тонн товарной рыбы. Для сравнения, карп за три года дает одну тонну с одного га", – уточнили в ведомстве.

По оценке, потребителями продукции нового рыбохозяйственного комплекса станут предприятия оптовой торговли, крупные торговый сети и рыбоводческие хозяйства Краснодарского края, Центрального и Северо-Западного округов России.