Власти Крыма вернут себе Ялтинскую киностудию и активы "Крымгаза"

Крым

Совет министров Крыма прингял решение о выкупе в собственность республики Ялтинской киностудии и имущества ПАО "Крымгаз"

Власти Крыма решили вернуть в государственную собственность Ялтинскую киностудию, принадлежащую московским кинопродюсерам Сергею и Андрею Аршиновым, и активы "Крымгаза" украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, включая недвижимость, пишет "Корммерсантъ".

Соответствующее постановление 2 сентября принял Совет министров Крыма. Врио главы республики Сергей Аксенов заявил, что владельцы предприятий будут оповещены, цену собственности определят независимые эксперты с лицензией от Росимущества.

По данным издания, за объекты обещают заплатить не больше, чем раньше за них получило государство. В случае киностудии это около 250 тыс. долларов, тогда как сами владельцы оценивают ее в 45 млн долларов.

"Крымгаз" контролируют структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Газовые сети протяженностью более 9 тыс. км правительство Крыма изъяло из пользования "Крымгаза" еще две недели назад. Их передали в собственность госпредприятия "Крымгазсети", которое теперь отвечает за поставки газа в Крыму, пишет издание.

Аксенов заверил, что принудительный выкуп частной собственности на полуострове "не будет носить массовый характер", но государству вернут объекты, которые имеют "стратегическое значение" и "были приобретены незаконно".