Жители Северной Осетии заявляют о резком повышении цен на продукты

Северная Осетия

В Северной Осетии потребители недовольны резким повышением стоимости продуктов питания

Жители Северной Осетии недовольны резким повышением стоимости продуктов питания, которое произошло одну-две недели назад.

Как передает ГТРК "Алания", заметно подорожали цены на овощи и фрукты. А ИА REGNUM пишет, что также существенно изменились в сторону повышения цены на колбасные изделия, фрукты, сыр, сливочное масло, рыбу, мясо птицы и бахчевые культуры.

Продавцы объясняют – повышение цен коснулось только импортной продукции: в последнее время заграничные поставки значительно сократились, и некоторые продукты сейчас в дефиците.

Так, в два раза подорожали грибы (с 90-100 до 180-200 рублей). До сих пор этим продуктом Россию на 80% обеспечивала Польша, сейчас от польских грибов пришлось отказаться, поэтому пока из-за дефицита товара цена завышена. Цена на цитрусовые, которые поставляют в республику из-за границы, тоже поднялась в два раза (например, на лимоны с 25 до 50 рублей).

Ситуацию ценообразования на продовольственные товары мониторит Министерство экономики Северной Осетии. С 18 августа специалисты ведомства вместе с сотрудниками администрации города инспектируют крупные магазины и рынки республики. В списке – сорок наименований продуктов питания, цены на которые без объективных причин не могут быть повышены – это хлеб, мясо, молочные продукты, крупы, некоторые овощи и фрукты.

"По нашей информации, наблюдается очень низкий рост цен либо его практически нет, то есть 0,3%. Именно по этому утвержденному перечню. У нас были некоторые опасения по поводу мяса, потому что у нас присутствует большая доля импорта. Но удается цены сохранять. Пока все в порядке", – заверил министр экономики Сослан Бесолов.

Руководитель республиканского УФАС Роман Плиев в свою очередь отметил, что ведомство не может признавать цену завышенной, если она возросла обоснованно (например из-за засухи или повышения цены у поставщика).

Власти обещают, что такая ситуация с ценами продлится недолго: уже к концу сентября оптовики должны наладить работу с новыми странами – поставщиками продукции. Тогда цены на импорт начнут падать.

Все материалы по теме: