Кубанским общественникам рассказали, как получать финансовую поддержку из бюджета

Краснодарский край

На семинаре в Краснодаре руководителям социально ориентированных некоммерческих организаций разъяснили, как получить поддержку из бюджета

В кубанской столице состоялся обучающий семинар для представителей более 70 краевых и муниципальных социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в правозащитной, благотворительной и историко-культурной сферах, а также в направлениях патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, оказания правовой помощи гражданам, поисковой деятельности. Организатором мероприятия выступило управление по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации края.

"В феврале Министерство экономического развития России провело конкурсный отбор субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки СОНКО в 2014 году. По результатам конкурса в число 45 регионов вошла и Кубань. В июне этого года между Минэкономразвития России и администрацией региона было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету края в размере 15 млн рублей. В целях распределения этих средств 14 августа был объявлен конкурс на получение субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ СОНКО, осуществляющих деятельность на Кубани", – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Организаторы семинара представили участникам пошаговую инструкцию по заполнению заявки и программы на конкурс. Общественникам рассказали о наиболее типичных ошибках, которые допускают НКО: формирование неполного комплекта документов, предоставление копий справок об отсутствии задолженностей по налогам и сборам и выписок из ЕГРЮЛ вместо оригиналов, нарушение сроков предоставления отчетов в Минюст России.

Также участников семинара призвали обратить внимание на то, что смета расходов на реализацию программы должна содержать выверенные данные с обоснованными статьями расходов. Кроме того, общественники смогли задать на семинаре интересующие вопросы представителю Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю.