В Сочи на российско-абхазской границе пресекли 14 случаев контрабанды наркотиков

Краснодарский край

Сочинская таможня и правоохранители с начала 2014 года пресекли на российско-абхазской границе 14 случаев контрабанды наркотиков

Сочинская таможня совместно с краевыми правоохранительными органами предотвратила 14 попыток контрабанды наркотиков с начала 2014 года.

На днях таможенникам совместно с кинологами и наркополицейскими удалось пресечь контрабанду метадона. Располагая оперативной информацией, в поле зрения сотрудников правопорядка попал пассажир "Фольксваген Транспортера" на автомобильном пункте пропуска Адлер. В ходе досмотра машины служебная собака обозначила царапанием сокрытие наркотических средств между пассажирскими сиденьями и обшивкой кузова машины. За обшивкой был обнаружен сверток прямоугольной формы с наркотиком, обернутый прозрачным скотчем.

"Мужчина признался оперативным сотрудникам, что наркотик вез в Абхазию для личного употребления. Химическая экспертиза подтвердила, что содержимое пакетов является метадоном, общим весом 0,39 грамма", – рассказали в пресс-службе Сочинской таможни.

В соответствии со ст. 229.1 УК РФ незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Госграницу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, квалифицируется как контрабанда.

Сообщение о преступлении направлено по подследственности в Сочинскую транспортную прокуратуру. В настоящее время по данному факту службой по Сочи РУФСКН по Краснодарскому краю решается вопрос о возбуждении уголовного дела.