Два МФЦ в Ставрополе построены без соответствующих разрешений

Ставропольский край

Прокуратура выявила нарушения в строительстве и работе многофункциональных центров в Ставрополе

Прокуратура города Ставрополя выявила нарушения бюджетного, градостроительного законодательства, а также законодательства о собственности и о противодействии коррупции при создании двух МФЦ на юго-западе и северо-западе города.

Как рассказала помощник прокурора города Светлана Козырева, при строительстве многофункциональных центров на 50 лет ВЛКСМ и на Васякина была несвоевременно подготовлена проектно-сметная документация, а реконструкция зданий под МФЦ и вовсе велась без соответствующих разрешений и правоустанавливающих документов на земельные участки. Кроме того, отсутствовал должный надзор за ходом, качеством работ и сроком их выполнения.

Также в зданиях МФЦ выявлены 4 неиспользующихся, но оснащенных всей необходимой техникой кабинета. Установлено, что Комитет градостроительства горадминистрации неправомерно выделил более 130 тысяч рублей на покупку диспенсеров в здания, а еще более 1 млн рублей по разным платежным документам были использованы на основании электронной подписи главного бухгалтера комитета, которая использовалась без надлежащей передачи.

"Право муниципальной собственности в нарушение требований статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации на здания, расположенные по ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а/1-2 и ул. Васильева, 49 г. Ставрополя, не зарегистрировано", – назвала представитель прокуратуры еще одно нарушение.

Изучая работу многофункциональных центров, прокуратура установила, что в них недостает окон приема граждан, а время ожидания в очереди вместо положенных 15 минут составляет более часа.

"По результатам проверки прокуратурой города Ставрополя в октябре 2014 года главе администрации города Ставрополя внесено представление об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений закона", – отметили в прокуратуре.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре 2013 года в Ставрополе удвоилось число многофункциональных центров: сначала открылся третий в городе МФЦ на Юго-западе, через несколько дней начал работу аналогичный в Северо-западном районе.

В 2013 году Ставропольский край был признан одним из лидеров среди регионов России по развитию сети МФЦ, несмотря на выявленные Счетной палатой нарушения при выделении денег на создание таких центров.