В Ставрополе полностью восстановили энергоснабжение в пострадавших от аварии домах

Ставропольский край

Специалисты не делают прогнозов по восстановлению подстанции "Северная" в Ставрополе

Специалисты МРСК опровергли информацию о пуске в работу подстанции "Северная" в городе Ставрополе после аварии, отключившей от света почти 50 тысяч людей.

"Не подключенного населения нет. Все население было подключено вчера в 18:50", – рассказал ЮГА.ру начальник департамента по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа Виталий Струговец.

Представитель ресурсоснабжающей организации также сказал, что не может дать прогнозов по включению подачи электроэнергии в штатном режиме через подстанцию "Северная".

"Прогнозы – вещь неблагодарная, как вы знаете, некоторые наши специалисты уже давали прогнозы, которые не оправдались. Я не могу дать прогноз, знаю, что восстановительные работы идут круглосуточно", – отметил он.

Таким образом, В. Струговец опроверг заявление начальника управления ГО и ЧС администрации города Ставрополя Бориса Скрипки, который ранее рассказал журналистам, о том, что ночью или в первой половине дня 31 октября в Ставрополе будет включена подстанция "Северная".

Как сообщали ЮГА.ру, к 18 часам планировалось подключить оставшиеся несколько домов к энергоснабжению по резервной схеме, а в первой половине 31 октября – по штатной.

Напомним, 28 октября в Ставрополе на подстанции "Северная" произошла авария с возгоранием и задымлением, которая оставила без света почти 50 тысяч человек (более 14 тысяч квартир и домов). Время предположительного восстановления электроэнергии неоднократно переносили: сначала свет обещали в 4:00 29 октября, затем сроки сместили.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Прокуратура Ставрополья назначила проверку, которая установит виновных в отключении света. Также в "Ставропольэнерго" (филиал МРСК Северного Кавказа) ведется внутреннее расследование причин.