Ростовское УФАС подозревает Сбербанк в завышении комиссии при оплате коммуналки

Ростовская область

Ростовское УФАС подозревает Сбербанк в завышении комиссии при оплате коммуналки на территории Ростова-на-Дону

17 октября 2014 года Ростовское УФАС России возбудило дело по признакам злоупотребления ОАО "Сбербанк России" доминирующим положением при осуществлении услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения.

По данным пресс-службы Ростовского УФАС, в управление поступило обращение ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" на необоснованное повышение ОАО "Сбербанк России" размера комиссии, взимаемой банком за услугу по приему и переводу от населения коммунальных платежей на территории Ростова.

Так, в ходе проверки было установлено, что цена финансовой услуги ОАО "Сбербанк России" за прием и перевод платежей за коммунальные услуги в Ростове-на-Дону в адрес ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" была установлена в размере 1,5% от общей суммы платежа. Размер комиссии в других коммерческих банках Ростовской области составляет не более 1%.

"Необоснованное повышение ОАО "Сбербанк России" стоимости услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения содержит в себе признаки нарушения п. 7 ч. 1 ст. 10 закона о конкуренции", – прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко.

"Окончательное же решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет принято после завершения рассмотрения дела", – отметили в пресс-службе.