Опубликована последняя речь погибшего во Внуково главы Total

Вся Россия

В своей последней речи президент Total назвал санкции против России несправедливыми

Глава французского концерна Total Кристоф де Маржери, погибший в ночь на 21 октября во Внуково-3, в своем последнем выступлении на Консультативном совете по иностранным инвестициям в РФ выступил против санкций в отношении России из-за их "непродуктивности и несправедливости", передает "Интерфакс".

"Действующие санкции усложняют деятельность европейских и американских компаний в России, – заявил он. – Total анализирует влияние санкций на ее бизнес в России с юридической, экономической и других точек зрения. Мы надеемся, нам позволят продолжить нашу деятельность в России, в особенности с учетом обязательств, которые мы приняли перед правительством и российскими партнерами. Потому что наша стратегия абсолютно не изменилась – мы привержены (деятельности в) России. Мы хотим продолжать инвестировать в вашу страну и мы все еще готовы привнести лучшее, что мы имеем".

Также он заявил, что "если санкции остались единственным инструментом, то это означает провал дипломатии". В то же время он подчеркнул, что европейские компании вынуждены соблюдать режим санкций.

"Со всем уважением, мы убеждаем вас сделать все необходимое, чтобы исправить ситуацию. Я определенно не буду вмешиваться в политику или выражать мнения, которые находятся вне моей компетенции. Я скажу лишь, что если мы хотим продолжения стабильного, долгосрочного притока иностранных инвестиций в Россию, мы должны восстановить стабильное и мирное экономическое пространство между Россией и другими странами. И замечу, что я даю аналогичный совет своему правительству в твердой убежденности, что для полного согласия обе стороны должны внести свой вклад", – заключил Маржери.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 21 октября в аэропорту Внуково частный самолет во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной и загорелся. В результате авиакатастрофы погибли единственный пассажир и трое членов экипажа. Позже стало известно, что жертвой инцидента стал президент французской компании Total Кристоф де Маржери. Позде в СКР заявили, что водитель снегоуборочной машины был пьян. Президент России выразил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду и заявил, что глава Total был "настоящим другом России".