В Сочи оштрафовали организатора несанкционированного религиозного собрания в кафе

Краснодарский край

Прокуратура города Сочи провела проверку по факту несанкционированного проведения лидером религиозной группы собрания в помещении кафе

Прокуратура Сочи совместно с сотрудниками управления ФСБ по городу и работниками отдела в г. Сочи центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Краснодарскому краю провели проверку по факту несанкционированного проведения собрания местным жителем – лидером религиозной группы "Сообщество христиан" в помещении кафе в Хостинском районе курорта.

"Проверкой установлено, что лидер религиозной группы проводил несанкционированные публичные мероприятия в помещении кафе при использовании аудио-аппаратуры, религиозной литературы – Библии. При этом участниками собрания являлись случайные посетители кафе, не являвшиеся участниками религиозной группы", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В надзорном ведомстве отметили, что, учитывая отсутствие у организатора собрания согласования на его проведение с органами исполнительной власти и местного самоуправления, прокуратурой города в отношении указанного лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). Суд признал мужчину виновным и ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

"В настоящее время несанкционированные собрания религиозной группы не проводятся", – сказали в пресс-службе прокуратуры.