В Горячем Ключе задержали парня, срубившего 34 дуба на банные веники

Краснодарский край

В Горячем Ключе молодой человек незаконно вырубил 34 молодых дуба, чтобы сделать из них веники для бани

В Горячем Ключе полицейские задержали 28-летнего молодого человека, который незаконно срубил 34 дуба, чтобы сделать из них банные веники.

"В ходе проверки было установлено, что 28-летний житель Апшеронского района при помощи специального устройства для лазанья забирался по стволам деревьев и топором обрубал ветки, а также молодую поросль дуба для связывания банных веников для последующей продажи", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Задержали молодого человека с поличным в ходе рейда сотрудников группы экономической безопасности и противодействия коррупции. Всего им было срублено 34 дуба, сумма ущерба превысила 160 тыс. рублей.

"О том, что на спил деревьев в Горячеключевском участковом лесничестве необходимо получить специальное разрешение, задержанный знал, но, по его словам, не успел оформить документы", – отметили в пресс-службе.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК России (Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия). Ведется следствие.