Арбитражный суд Адыгеи оштрафовал единственный в республике ресторан McDonald's

Адыгея

Ресторан "Макдоналдс" в Адыгее оштрафован судом на 100 тысяч рублей

16 сентября Арбитражный суд Адыгеи рассмотрел заявление Роспотребнадзора в связи с выявленными нарушениями в ресторане McDonalds, расположенном в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". По итогам заседания судья Эдуард Меликян вынес решение о привлечении ООО "Макдоналдс" к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей. Напомним, максимальная величина штраф составляет 300 тысяч рублей.

Как прокомментировали в Управлении Рспотребнадзора по Адыгее, при вынесении решения суд учел ряд обстоятельств, включая признание ответчиком вины и устранение им всех выявленных нарушений.

Как сообщали ЮГА.ру, Управлением Роспотребнадзора по РА с 15 по 26 августа проведены внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятия быстрого питания ООО "Макдоналдс" и выявлены нарушения в части несоблюдения режимов разморозки хлебобулочных изделий и их ненадлежащего хранения, нарушения поточности технологических процессов, санитарного режима предприятия.

"ООО "Макдоналдс" не обеспечено соблюдение обязательных требований при производстве и хранении салатов, допускается использование непромаркированной в соответствии с видами продукции производственной тары, нарушается температура раздачи горячих напитков, неполно осуществляется производственный контроль, в том числе лабораторный", – отмечается в сообщении Роспотребнадзора по РА.

Специалистами были отобраны и лабораторно исследовано 10 проб кулинарной продукции и пищевых продуктов. 2 пробы кулинарных изделий, салата "Цезарь" и "Фиш ролл" не отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям. В 9% смывов с технологического оборудования, инвентаря, упаковочной тары выявлено наличие БГКП.

"Все нарушения устранены, претензий к ООО "Макдоналдс" у нас нет. Вопрос о закрытии данного предприятия быстрого питания не поднимался", – пояснили в Роспотребнадзоре по РА, уточнив, что рассмотрение заявления состоялось 16 сентября, а постановление суда по принятому решению будет вынесено через 5 дней.