Минздрав подготовил антитабачное мобильное приложение

Вся Россия

В Минздраве подготовили антитабачное приложение, через которое можно подать фотожалобу на курильщиков

В Министерстве здравоохранения готовят новое мобильное антитабачное приложение, которое называется "Здесь не курят", пишут "Известия".

"Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением", – заявил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай.

В ближайшие несколько недель, по его словам, разработка приложения  будет завершена.

В приложении будет содержаться информация как о самом антитабачном законе, так и о том, как бороться с нарушениями, появится возможность позвонить на "горячую линию" по отказу от курения. Также благодаря ему любой житель России сможет оперативно сообщать о нарушениях антитабачного закона, отправляя не просто жалобу, но и фото нарушения. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS.

Отмечается, что  при отправке жалобы человек сможет отследить сроки, когда должен быть получен ответ от госорганов. Пользователю, который уже отправил обращение, прошедшее модерацию, через 40 дней будет приходить сообщение с вопросом: "Вам ответили?".

В министерстве считают, что вовлечение широкого круга пользователей в контроль за соблюдением антитабачного законодательства положительно скажется на самосознании граждан.