В России создадут группировку микроспутников-роботов

Вся Россия

Россия создаст уникальную группировку роботизированных микроспутников

Российские ученые решили объединить усилия для создания группировки роботизированных микроспутников, передает "Интерфакс".

"Это робототехника высшего поколения. Речь идет о создании целых робототехнических группировок, которые могут развиваться и решать различные задачи, в том числе – заниматься саморазвитием", – сказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Предполагается, что группировки микроспутников смогут налаживать связь с труднодоступными районами, вести экологический мониторинг и геомониторинг, а также будут помогать космонавтам при проведении технических работ.

В консорциум по созданию группировки спутников, в частности, войдут ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН, РКК "Энергия", "ИСС" им. Решетнева, а также сотрудники Московского авиационного института, Самарского аэрокосмического, Томского политехнического и Томского государственного университетов.

Отвечая на вопрос об опыте других стран в реализации подобных проектов, он сообщил, что не располагает данными о положительных результатах исследований в этой сфере. "Нигде в мире нет результатов направления по созданию группировок пико- и наноспутников", – отметил замгубернатора Томской области.

Соглашение о создании консорциума будет подписано в Москве в конце сентября, проработка программы проекта должна завершиться до конца года. К его реализации ученые планируют приступить в 2015 году.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым