Правозащитники встревожены сообщениями о возможном отключении Рунета

Вся Россия

Российские правозащитники считают, что отключение Рунета от глобальной сети привело бы к изоляции

Правозащитники встревожены информацией о возможности появления концепции отключения российского сегмента Интернета от глобальной сети, передает "Интефракс".

"Меня это весьма настораживает. Но единственное, что меня обнадеживает – некоторые специалисты утверждают, что полное отключение технически невозможно", – сказала ветеран правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Это привело бы к изоляции", – считает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, это путь Ирана и Северной Кореи. "Даже Китай на это уже никогда не пойдет", – заявил правозащитник.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ появилась информация, что 22 сентября на совещании Совета безопасности России с участием президента России Владимира Путина будет обсуждаться возможность отключения России от глобального Интернета в чрезвычайных ситуациях. В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Сети.

Напомним, что в начале сентября член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил создать в России "План гражданской обороны при отключении Интернета", чтобы обеспечить автономную работу Рунета.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым