Центробанк готов перевести в свою платежную систему переводы SWIFT

Вся Россия

Для межбанковских переводов в России, вероятно, задействуют систему Центробанка

Внутрироссийские операции по межбанковским переводам в рублях с использованием международной системы SWIFT при необходимости могут быть переведены в платежную систему Центробанка, передает РИА Новости.

"Касательно возможного использования иных технологий по переводам в иностранной валюте внутри страны с использованием системы SWIFT наряду с имеющимися в кредитных организациях резервными технологиями рассматривается возможность применения существующих технологий, используемых Банком России для передачи сообщений", – добавили в пресс-службе регулятора.

Помимо этого, ЦБ изучает подготовленные Минфином предложения по регулированию деятельности "операторов услуг критичной инфраструктуры".

"Согласно стратегии развития национальной платежной системы, проводятся работы по созданию единой национальной инфраструктуры, обеспечивающей обмен платежными и иными финансовыми сообщениями, в настоящее время анализируются варианты реализации, по результатам будет определена дорожная карта", – говорится в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, угрозы отключения российских банков от SWIFT звучат уже несколько недель. На прошлой неделе Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из этой системы. В конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы SWIFT.