В Дагестане на базе избербашского завода могут организовать производство белорусских автобусов

Дагестан

В Дагестане на базе избербашского завода могут организовать производство и сборку белорусских автобусов под маркой "МАЗ"

Первый заместитель министра Минпромтрансэнерго Дагестана Казбек Кандауров заявил, что на базе избербашского завода "Открытое акционерное общество "Дагестанский завод электротермического оборудования" (ОАО "ДагЗЭТО") будут организованы производство и сборка белорусских автобусов под маркой "МАЗ", сообщает ИА "Дагестан"

"Первоначально реализацией проекта заинтересовалось ОАО "Авиаагрегат". Предприятие провело ряд переговоров по данному вопросу, в ходе которых удалось добиться договоренности, что в республике будет производиться не только чистая финишная крупноузловая сборка, но и сварочные, покрасочные работы, то есть более высокий передел продукции", – рассказал он.

Кроме того, первый заместитель министра отметил, в связи с тем, что в конце июля 2014 года ОАО "Авиаагрегат" совместно с московским КБ "САТ" была выиграна конкурсная программа Минобороны России по организации разработки и серийного выпуска учебно-тренировочных самолетов СР-10, а также в ближайшее время начнется сборочное производство малогабаритных коммерческих автомобилей в партнерстве с китайской компанией, проект сборки автобусов целесообразнее реализовывать на другом предприятии.

Первый замминистра добавил, что в ходе совещания были достигнуты предварительные договоренности о рассмотрении белорусскими партнерами варианта создания такого производства на ОАО "ДагЗЭТО" в городе Избербаше.

"Предприятие располагает необходимыми для этого производственными площадями с готовой инженерной инфраструктурой, готово пойти на определенные капвложения, укомплектовать штат специалистов с последующим обучением их в Белоруссии. Совместный проект белорусских и дагестанских партнеров предполагает также создание дилерских и сервисных центров", – сказал он.