В Дагестане поселок Временный, где больше месяца идет КТО, оградили колючей проволокой

Дагестан

Поселок Временный в Унцукульском районе Дагестана изолировали колючей проволокой

Силовики изолировали колючей проволокой поселок Временный в Унцукульском районе Дагестана, где уже более месяца проводится контртеррористическая операция. Все это время жители поселка не могут попасть домой и жалуются на элементарное отсутствие теплой одежды. Кроме того, в районе наблюдаются проблемы со связью, а населению запрещают общаться с журналистам. Об этом пишет "Кавказский узел" со ссылкой на местных жителей.

Как сообщали ЮГА.ру, режим КТО действует в поселке Временном, примыкающем к селению Гимры, с 18 сентября. В конце сентября – начале октября большинство жителей покинули поселок. Сейчас многие из них живут у родственников и жалуются на действия силовиков, которые "воруют и уничтожают" их имущество. Они попросили обратить внимание на их положение, а также сформировать комиссию для проверки фактов нарушения прав человека со стороны силовиков в зоне проведения КТО.

19 октября Временный был огражден колючей проволокой.

"Поселок огородили весь, по всей окружности. У нас был шок, когда мы увидели, как военные протягивают колючую проволоку. Это ужасно выглядит, как будто из поселка сделали изолированную зону. Еще там сооружают в трех местах въезды, где, по-видимому, будут располагаться КПП", – рассказала местная жительница Патимат.

При этом доступ в поселок, по ее словам, продолжает оставаться закрытым.

Также сельчане жалуются на отсутствие учебников, формы и теплой одежды у детей из Временного.

"Когда мы покидали село 18-19 сентября, нам говорили, что это на 2-3 дня. Соответственно, мы брали документы, предметы первой необходимости и уходили. Сами понимаете, что ни школьных учебников, ни формы, ни даже теплой одежды у детей нет. Уже холодно, по ночам даже морозит, а дети просто из домов выйти не могут – не в чем", – заявляют они.

Письмо с жалобами жители направили уполномоченной по правам ребенка в Республике Дагестан Интизар Мамутаевой. В ближайшее время омбудсмен планирует провести встречу с зампредседателя правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым.

"Во время проведения КТО омбудсмен обговаривает вопросы с руководством республики", – сказала Мамутаева.

Не игнорировать обстоятельства, сложившиеся в Унцукульском районе, и в частности события в поселке Временном, главу республики призвал и правозащитный центр "Мемориал" в своем обращении.