Источник: В Чечне ищут сообщника организатора взрыва в Грозном, готовящего теракт

Чечня

Силовики ищут в Чечне предполагаемого сообщника организатора взрыва в День Грозного, который готовит теракт

Сотрудники правоохранительных органов Чечни ведут поиски жителя республики Магомеда Заурбекова, который связан с организатором взрыва в День Грозного Асланом Алисхановым и, по данным силовиков, сам готовится совершить теракт. Об этом пигшет "Кавказский узел" со ссылкой на источника в управлении МВД по Чечне.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв в столице Чечни прогремел около 17 часов 5 октября неподалеку от концертного зала по проспекту Исаева, где в скором времени должен был начаться праздничный концерт в честь Дня города Грозного. Полицейские остановили для проверки подозрительного молодого человека, который совершил самоподрыв. В результате погибли пятеро сотрудников полиции, еще двенадцать получили ранения. Исполнителем взрыва, по версии следствия, является житель Грозного Апти Мударов, 1989 года рождения.

Организатор взрыва Аслан Алисханов был уничтожен в ходе спецоперации в Грозном 18 октября. В СК заявляют, что ранее он сам готовил теракт, направленный на силовиков. Так, по данным следствия, 4 октября Алисханов, находясь в домовладении своих знакомых в поселке Соленая Балка Старопромысловского района Грозного, попросил их вызвать сотрудников правоохранительных органов, желая совершить на их жизнь посягательство, но знакомые проигнорировали его просьбу. В результате Алисханов произвел подрыв самодельного взрывного устройства, повредив домовладение, а при осмотре дома были найдены еще две бомбы. После Алисханов был объявлен в розыск и уничтожен при оказании вооруженного сопротивления.

Как заявил представитель МВД, правоохранительные органы ведут также поиски сообщника  Алисханова. По их данным, 29-летний Магомед Заурбеков готовится к совершению теракта в Чечне.

"Он также является жителем Грозного, и, по оперативной информации, планирует совершить теракт. Правоохранительные органы ориентированы на установление его местонахождения и задержание", –сообщил источник.

Добавим, что жители поселка Катаяма рассказали "Кавказскому узлу", что Аслан Алисханов скрывался в полузаброшенном домовладении, которое проверяли неделю назад, но тогда никого не нашли. А по словам местного жителя, который ссылался на своего родственника, работающего в полиции, Алисханов был убит без предупреждения.

"Один из их сотрудников решил проверить полузаброшенный дом, а там, оказывается, прятался этот парень, который находился в розыске. Когда полицейский постучал в дверь, тот ее открыл, а сотрудник сразу же открыл по нему огонь, убив на месте. Никто его задерживать не пытался. Потом полицейский вроде бы сказал, что у парня при себе был пояс смертника. Но вряд ли это было так", – рассказал Вахид.

По его мнению, если бы у Алисханова был план подорвать себя, то "он бы давно мог это сделать, потому что его искали уже около двух недель".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году