В Адыгее начинающим фермерам предоставлены гранты на 21,7 млн рублей

Адыгея

В текущем году начинающим фермерам Адыгеи предоставлены гранты на 21,7 млн рублей

В текущем году начинающим фермерам Адыгеи предоставлены гранты на 21,7 млн рублей, а на развитие семейных животноводческих ферм – 22,7 млн рублей. Эти средства предоставлены на основании итогов конкурса, в ходе которого было подано 54 заявок от фермеров, но конкурсная комиссия одобрила 23.

Накануне премьер-министр РА в ходе выездного совещания в администрации Кошехабльского района торжественно вручил сертификаты на гранты 19 начинающим фермерам и 4 главам семейных животноводческих ферм. Проекты будут реализованы на территории 17 сельских поселений республики, сообщили в пресс-службе главы РА.

По словам собеседника, в 2012 году в республике на программу поддержки начинающих фермеров было выделено 31,8 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 28 млн рублей. В прошлом году начинающие фермеры получили 30 млн рублей, а семейные животноводческие фермы – 29,5 млн рублей. За два года было выдано 45 грантов начинающим фермерам и 16 – крестьянским хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

С 2012 по 2013 годы на средства грантов участниками программ было приобретено 22 трактора, 1 комбайн, 87 единиц прицепной сельхозтехники. Закуплено более 900 голов животных, построены 2 овцефермы, 1 птицеферма и 3 фермы для крупного рогатого скота в стадии завершения. Выручка от произведенной сельхозпродукции составила более 43 млн рублей.

"Предприниматели, фермерские хозяйства, семейные фермы и личные подсобные хозяйства – это своеобразные точки экономического роста для территорий, на которые обращает наше внимание глава Адыгеи Аслан Тхакушинов", – подчеркнул Мурат Кумпилов.