В 2015 году на "Кубанской ярмарке" может появиться продукция не только краевых производителей

Краснодарский край
  • "Кубанская ярмарка" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "Кубанская ярмарка" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Губернатор Александр Ткачев хочет вывести "Кубанскую ярмарку" на всероссийский уровень

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев хочет вывести "Кубанскую ярмарку" с регионального на всероссийский уровень. Об этом глава края заявил в ходе круглого стола с главами крестьянско-фермерских хозяйств в день открытия сельхозфорума.

"Для сельхозпроизводителя быть на ярмарке – это уже большая честь. Здесь можно не только продать товар, но и найти клиентов, освоить новые горизонты, поделиться опытом, – отметил глава региона. – Наша главная задача, чтобы мероприятие вышло за пределы края. Где еще, как не на Кубани проводить такую продовольственную ярмарку".

Александр Ткачев сравнил "Кубанскую ярмарку" с международным инвестиционным форумом в Сочи, напомнив, что 13 лет назад он тоже начинался с небольшого формата, а в этом году уже собрал почти 10 тысяч участников, в том числе и из 47 стран мира.

"Выигрывает от проведения подобных мероприятий, прежде всего, Кубань, как принимающая сторона. Весь мир такие площадки использует в интересах своих стран", – подчеркнул губернатор.

Он также поблагодарил фермеров за то, что они развивают свой бизнес, наращивают мощности, приобретают оборудование, чтобы занять достойную нишу на рынке, и "Кубанская ярмарка" способствует этому, сообщает пресс-служба главы региона.

"Ярмарка уже стала традицией для Кубани. Давайте это приумножать, чтобы вывести её на всероссийский уровень", – призвал глава региона.

По данным краевого Минсельхоза, в 2014 году на выставку приехали многие представители малых форм хозяйствования из соседних регионов, пока только в качестве гостей, но на следующий год будет рассмотрена возможность создания отдельного павильона, предназначенного для торговли сельскохозяйственной продукцией произведённой за пределами Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, "Кубанская ярмарка-2014" пройдет в Краснодаре со 2 по 5 октября. Участие в мероприятии примут порядка 1 тыс. представителей фермерских и личных подсобных хозяйств, предприятий малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края. Экспозиция будет представлена на территории ипподрома на площади 14 тыс. кв. метров. Ожидается, что мероприятие посетят более 100 тыс. гостей.