Житель Ингушетии собрал на своей ферме больше половины требуемого региону картофеля

Ингушетия

Земледелец из сельского поселения Яндаре в Ингушетии собрал рекордный урожай картофеля

Земледелец из сельского поселения Яндаре Назрановского района Ингушетии Амирхан Хашагульгов собрал рекордный урожай картофеля. Усердный труд и соблюдение всех агротехнических норм позволили фермеру довести показатели урожайности до 6 тысяч тонн при внутренней потребности региона в 10 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам самого агрария, в этом году сорт "Рокко", напрмер, дал порядка 40 тонн картошки с гектара, а сорт "Романа" – до 25 тонн. Таких сборов с одного гектара в республике не получали даже в советские годы.

Хозяйство передовика посетил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что земля дает обильный урожай тем, кто усердно трудится, надлежащим образом обрабатывает почву, правильно распределяет результат своего труда.

"Наглядным примером для многих фермеров служит крестьянско-фермерское хозяйство Амирхана. Для того чтобы добиться подобных успехов, мало любить землю, при этом надо быть и хорошим менеджером. Именно таким людям, как Амирхан, должны помогать Минсельхоз и Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Ингушетии", – отметил Ю.Евкуров.

Амирхан Хашагульгов занялся фермерским хозяйством около 5 лет назад. За это время он значительно расширил хозяйство и стал основным поставщиком картофеля в республике. Для создания дополнительных рабочих мест путем увеличения площади при личном содействии самого Евкурова аграрию, в ведении которого было всего 5 га, было выделено порядка 300 гектаров земли. Порядка 90 га фермер арендует у соседнего хозяйства. В этом году фермер отвел более 10 га земли под экспериментальные посадки, где им впервые выращиваются лук, огурцы, арбузы, дыни, тыква и морковь. Под помидоры было отведено 35 гектаров.

В этом году к сезонным работам фермер привлек свыше 400 человек из числа местных жителей и близлежащих населенных пунктов. Картошка реализуется по цене ниже рыночной – 13 рублей за килограмм, а ящик помидоров можно приобрести за 300 рублей. Овощи забирают прямо с поля или же с сезонных точек реализации вдоль федеральной трассы.

А.Хашагульгов попросил у главы Ингушетии содействия в отведении удобной площадки для строительства специализированных складских помещений для хранения картофеля. Юнус-Бек Евкуров распорядился оказать помощь в решении этой, одной из ключевых проблем индивидуального предпринимателя.