Ткачев: Рекордный урожай зерна 2014 года – не предел для кубанских аграриев

Краснодарский край
  • Пшеница © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Пшеница © Елена Синеок. ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края считает, что у кубанских аграриев есть возможности улучшить рекордные показатели сбора зерна в 2014 году

Рекордный урожай зерна 2014 года – не предел для кубанских аграриев, заявил глава края Александр Ткачев в интервью агентству "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, впервые за всю историю Кубань в 2014 году собрала 9 млн 100 тыс. тонн зерна. Из них только озимой пшеницы – 8 млн тонн.

"В этом году мы взяли не только количеством, но и качеством. 80% зерна – продовольственное. Двадцать-тридцать лет назад мы даже представить себе этого не могли. Тогда урожайность 50 центнеров с гектара была из разряда фантастики. Сегодня 60, 70, 80 – это нормально, а некоторые хозяйства даже 100 центнеров на круг дают", – отметил глава края.

Он пояснил, что вместе с кукурузой и рисом край получит 14 млн тонн зерна.

"Это – астрономическая цифра. Но я уверен, это тоже не предел. Мы выйдем на более высокий уровень, кубанские аграрии способны вырастить каравай и не таких размеров. Да, помогают и Федерация, и край, постоянно выделяются субсидии. Но причина не только в этом. Аграрии поняли, что одного опыта работы на земле мало. Наши предприятия теснее работают с учеными, больше внимания уделяют селекции – выводят специальные сорта, адаптированные для нашего края. И работа эта идет круглый год", – рассказал А. Ткачев.

"Немаловажно, что краю покорился рекорд на фоне европейских и западных санкций. Я уже говорил, и еще раз повторю свою позицию – Россия не пострадает от ограничений. В масштабах страны мы в состоянии прокормить сами себя. И чем больше мы будем ориентированы на собственное, внутреннее производство – неважно, мясо это, птица или зерно, – тем больше мы выиграем и сильнее будем", – подчеркнул А. Ткачев.

Ранее он заявил, что регион сможет заменить 50% импорта плодовой продукции в масштабах страны, а также поручил кубанским аграриям утроить позиции по всем видам сельскохозяйственной продукции.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым