"Веломоторс" инвестирует в экономику Кубани 20 млн. евро

Краснодарский край

Первый заместитель руководителя департамента промышленности Краснодарского края Олег Селивановский обсудил с руководством единственного в ЮФО завода по сборке велосипедов торговой марки "Stels" вопросы реализации инвестиционных проектов на территории Кубани

Первый заместитель руководителя департамента промышленности Краснодарского края Олег Селивановский обсудил с руководством единственного в ЮФО завода по сборке велосипедов торговой марки "Stels" вопросы реализации инвестиционных проектов на территории Кубани.

"Сегодня кубанским представительством компании "Веломоторс" выпускается около 15 моделей велосипедов: туристические, дорожные, детские и др. Каждую минуту со сборочного конвейера сходит 4 велосипеда — это около 1900 в день. К концу 2007 года предприятие планирует выпустить 300 тысяч велосипедов. В ближайшие два года будет освоен выпуск собственных сварных велосипедных рам", — сообщили ЮГА.ру в пресс-службе департамента промышленности Краснодарского края.

Велосипеды "Stels" разрабатываются в России с учетом особенностей эксплуатации и пристрастий отечественных покупателей. Все детали проходят специальные тесты и закупаются у всемирно известных поставщиков. Собственное конструкторское бюро позволяет разрабатывать индивидуальный стиль для модельной линейки. По предварительным оценкам, объем инвестиций составит 20 млн. евро.

Компания "Веломоторс" появилась в начале 1996 года как представитель велосипедных заводов России и Белоруссии. Уже через два года любители активного отдыха на колесах получили возможность опробовать детище отечественной велосипедной промышленности – на рынке появились велосипеды с торговой маркой "Stels".

Сегодня компания "Веломоторс" (Москва) имеет две дочки в России – в Свердловской области и в Краснодарском крае. В декабре 2006 года в станице Крыловской Краснодарского края начал свою работу первый в ЮФО завод по сборке велосипедов марки "Stels". Сборочное производство осуществляется дочерним предприятием "Велотранс". К концу декабря 2006 г. завод выпустил 10 тысяч велосипедов.