Краснодарский край в 2010 г. увеличит мощности по выпуску цемента в 2,5 раза

Краснодарский край

Краснодарский край в 2010 году планирует увеличить мощности по производству цемента в 2,5 раза по сравнению с 2006 годом, сообщил первый вице-губернатор региона Александр Ремезков

Краснодарский край в 2010 году планирует увеличить мощности по производству цемента в 2,5 раза по сравнению с 2006 годом, сообщил первый вице-губернатор региона Александр Ремезков.

"В соответствии с заключенными на международных форумах соглашениями будут построены цементные заводы в Крымском и Туапсинском районах компаниями Lafarge и Heidelberg Cement, запущена вторая очередь ОАО "Верхнебаканский цемзавод" по выпуску 2,3 млн тонн цемента. Все это позволит действующие на сегодняшний день мощности по производству цемента — 4,94 млн тонн — увеличить в 2010 году более чем в 2,5 раза", — сказал А.Ремезков.

По его словам, за последние годы регион серьезно увеличил выпуск цемента. Так, в 2006 году был введен в эксплуатацию завод ОАО "Атакайцемент" (Новороссийск) мощностью 600 тыс. тонн цемента в год. В настоящее время завершается реконструкция первой очереди ОАО "Верхнебаканский цемзавод" с целью увеличения мощности на 50 тыс. тонн цемента в год.
По словам А. Ремезкова, в 2008 году в регионе в 2 раза возрастет производство гипсокартона и сухих смесей.

"В мае текущего года был заложен первый камень нового завода по производству гипса ОАО "Кубанский гипс - Кнауф". В первом квартале 2008 года строительство будет завершено, что позволит удвоить выпуск гипсовых изделий", — отметил А.Ремезков.

Увеличение производства ожидается и в отрасли нерудных стройматериалов.
"В 2007-2008 годах планируется завершить строительство четырех комплексов по выпуску нерудных строительных материалов общей мощностью 1,5 млн кубометров. С учетом проводимых мероприятий только за 2007-2008 годы мощности предприятий по выпуску этих стройматериалов возрастут на 2,3 млн кубометров и составят 13,7 млн кубометров", — сказал А. Ремезков.