Новый глава Минобороны России - уроженец Кубани

Вся Россия

Президент России Владимир Путин представил руководству военного ведомства нового министра обороны РФ Анатолия Сердюкова

Президент России Владимир Путин представил руководству военного ведомства нового министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, обращаясь к собравшимся, президент РФ высоко оценил деятельность Сергея Иванова на посту министра обороны РФ. По его словам, "с марта 2001 года не только приостановлена деградация Вооруженных Сил и всей военной составляющей государства, но внедрен и активно продолжает осуществляться новый принцип комплектования Вооруженных Сил".

"Это позволило нам, во-первых, перейти на сокращенные сроки службы по призыву - с 1 января 2007 года на полтора года и с 1 января 2008 года - на год. И позволило не направлять призывников в "горячие" точки. Поставлена на планомерную основу и боевая подготовка. А это главное, чем должны заниматься Вооруженные Силы в мирное время. В настоящее время Вооруженные Силы приступили к планомерному перевооружению ", - сказал президент.

В.Путин отметил "первые, но уже реальные шаги в решении социальных задач, главная из которых - обеспечение военнослужащих жильем". "Хотя повторяю: это только первые шаги, и очень многое здесь еще нужно будет сделать. Мы вместе с вами выработали и приняли реалистичные планы развития и модернизации Вооруженных Сил и всей военной составляющей государства до 2012-2015 гг.", - сказал он.

По словам В.Путина, теперь главная задача - реализовать эти планы, добиться их исполнения. Он высказал мнение, что С. Иванов справился с задачами, которые ставились перед Министерством обороны РФ.

"Я принял решение повысить в правительстве его статус и расширить там круг его обязанностей, - сказал президент.- Это означает, что сидеть на двух стульях он не сможет. Это было бы, как сейчас модно говорить, контрпродуктивно. Нам всем нужно подумать, как сконцентрировать усилия и правительства, и самого министерства над безусловным выполнением тех планов, которые мы с вами сверстали".

Перед собравшимися выступил назначенный первым вице-премьером РФ Сергей Иванов. "Действительно почти шесть лет назад Владимир Владимирович представлял меня в этом же зале, я хорошо это помню, - отметил он. - Вроде большой срок, но пролетел он как один миг, и я хочу вас всех поблагодарить за то, что поддержали меня". По его словам, "мы работали все шесть лет, как слаженная команда, решали те острые задачи, которые стояли в 2001-2002 годах". С.Иванов сказал, что "я не буду судить, насколько хорошо или плохо они выполнены, но я считаю, что все-таки определенный прогресс в развитии именно Вооруженных Сил произошел".

"Теперь,- продолжил первый вице-премьер РФ, -я вновь буду заниматься сугубо гражданским делом, но я хочу вас заверить, что к Вооруженным Силам я за эти шесть лет, конечно, "прикипел", в обиду никому и никогда не дам и буду заниматься, в том числе, и вопросами военно-промышленного комплекса". Он подчеркнул, что постарается "поддержать и с точки зрения промышленности, и инновационных технологий нашу армию и флот". "Просьба у меня к вам тоже только одна - как и меня когда-то, поддержите нового министра обороны, - сказал С.Иванов. - Мы с вами шесть лет работали как единая команда. Я не только хочу, я уверен, что оно так будет и дальше".

А.Сердюков обратился к собравшимся, кратко рассказав биографию: "Родился в 1962 году в Краснодарском крае. Имею два высших образования - экономическое и юридическое. После экономического по призыву отслужил полтора года в Вооруженных Силах. После окончания офицерских курсов был уволен офицером запаса. Последние три года по сегодняшний день работаю в Москве в качестве руководителя Федеральной налоговой службы".

Сердюков Анатолий Эдуардович родился 8 января 1962 г в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края. В 1984 г окончил Ленинградский институт советской торговли, в 2001 г - Санкт-Петербургский государственный университет. Специальности по образованию - экономист, юрист.

В 1985-1993 гг работал в системе Ленмебельторга /г Ленинград/.
В 1993-2000 гг - заместитель директора, директор по маркетингу, генеральный директор АО "Мебель-Маркет" /г Санкт-Петербург/.
В.2000-2001 гг - заместитель руководителя инспекции, заместитель руководителя управления Министерства РФ по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу.
В 2001-2004 гг - руководитель управления Министерства РФ по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.
В 2004 г - заместитель министра РФ по налогам и сборам.

С 27 июля 2004 г - руководитель Федеральной налоговой службы России.