"PIZEC" из Австрии поможет Кубани

Краснодарский край

Краснодарский край намерен в апреле 2006 года подписать соглашение о сотрудничестве с австрийской компанией "PIZEC", производителем теплоэнергетического оборудования

Краснодарский край намерен в апреле 2006 года подписать соглашение о сотрудничестве с австрийской компанией "PIZEC", производителем теплоэнергетического оборудования. Как сообщил руководитель Департамента промышленности и лесных ресурсов Александр Дьяченко, подписание соглашения состоится на выставке-презентации инвестиционного потенциала региона для деловых кругов Австрии в Вене.
По его словам, австрийская компания построит на Кубани несколько теплоэнергетических комплексов, которые будут работать на топливе из древесины. На такие котельные будут переведены социальные учреждения: больницы и школы.
Главными преимуществами древесного топлива являются дешевизна и возобновляемость, в результате чего, в сравнении с газом и каменным углем, на древесном топливе в цене можно экономить до 75%. Кроме того, использование древесины для отопления - один из способов утилизации низкосортного леса и отходов деревообработки, считает А.Дьяченко.
"Мы ведем речь о биомассе, которая возобновляется. Например, акация, которая у нас произрастает в большом количестве и считается низкокачественным лесом, идеально подходит для топлива. Дерево уже через 15 лет готово для промышленного освоения", - отметил он.
А. Дьяченко также сообщил, что администрация Краснодарского края намерена привлечь австрийскую компанию к участию в программе реконструкции полезащитных лесных насаждений Кубани.