В Краснодарском крае действовала международная группировка, занимавшаяся торговлей детьми

Краснодарский край

Генпрокуратура России пресекла незаконную деятельность международной группы, которая занималась торговлей детьми, проведены обыски и аресты также и в Краснодарском крае

Генеральная прокуратура России совместно с правоохранительными органами США пресекла незаконную деятельность международной группы, которая занималась торговлей детьми. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты также и в Краснодарском крае.
"Эта группа, прикрываясь оказанием различных услуг, фактически несколько лет занималась настоящей торговлей детьми", - заявил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский.
По его словам, граждане России и США в Калифорнии создали организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, в Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению. "Следствием установлено, что именно эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в 2005 году в США Алексея Гейко", - подчеркнул заместитель генпрокурора.
В разных странах на "Юнону" работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали эту информацию и оказывали другие посреднические услуги. Стоимость их колебалась от 10 до 20 тыс. долларов за каждого ребенка. Некоторые граждане США, заплатив деньги "Юноне", так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране. Информация о нескольких десятках детей была продана работниками "Юноны" и из России.
Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволил пресечь преступную деятельность этой организации. Офис в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях.
Органами прокуратуры России по этим фактам возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие продолжается.