В Новороссийске учатся предотвращать распространение птичьего гриппа

Краснодарский край

13 января в Новороссийске проходят учения по предотвращению проникновения инфекции птичьего гриппа в Россию

13 января в Новороссийске проходят учения по предотвращению проникновения инфекции птичьего гриппа в Россию. Как сообщали ЮГА.ру, в город-герой ежедневно приходят паромы и теплоходы из Турции и сопредельных стран.
Главный ветеринарный врач по Краснодарскому краю Владимир Шевкопляс сообщил, что в учениях задействованы подразделения МЧС, Роспотребнадзора, врачи "скорой медицинской помощи", бригады центра диагностики и профилактики медицины катастроф. По сценарию на борту теплохода выявят пассажира с признаками болезни птичьего гриппа. Участники учений должны продемонстрировать профессионализм и умение в предотвращении распространения инфекции. В операции впервые будет опробована новая техника, позволяющая быстро и точно определить очаг инфекции. С моря учения перейдут на берег в станицу Раевская, где птичий грипп "обнаружат" на местной птицефабрике. Специалисты локализуют район инфекции и проведут дезинфекцию.
В Краснодарском крае в личных подворьях насчитывается около 8 млн. голов птицы, еще столько же - на 42 птицефабриках. Поэтому разрабатываются все меры, призванные стать заслоном на пути эпидемии.
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит