Россия частично возобновила рейсы для вывоза россиян из-за рубежа

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Фото Albert22278, pixabay.com
    © Фото Albert22278, pixabay.com

Вечером 6 апреля возобновится вывоз граждан РФ, находящихся в других странах

Напомним, 27 марта из-за ускорения темпов распространения коронавируса Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составили только рейсы для вывоза на родину граждан РФ. Однако 4 апреля были прекращены и они.

Вице-премьер Татьяна Голикова позже пояснила, что власти решили взять тайм-аут на два дня, чтобы сформировать вывозные борты и списки тех, кто должен вернуться в страну.

По информации, опубликованной на сайте стопкоронавирус.рф, первыми будут организованы рейсы по маршрутам Бишкек — Екатеринбург и Дакка — Нижний Новгород, передает RT.

Информация о последующих рейсах также появится на сайте стопкоронавирус.рф и на портале госуслуг

Напомним, для помощи оставшимся за рубежом россиянам правительство выделило 500 млн рублей. По данным МИД на 1 апреля, желание вернуться из других стран в Россию в связи с введенными ограничениями из-за коронавируса изъявили 25 тыс. россиян. 

Тем, кто хочет попасть домой, нужно подать заявление через портал госуслуг. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. После чего по указанному номеру телефона с гражданином должны связаться сотрудники МИДа для уточнения сведений.

В России к 6 апреля за сутки зарегистрировали 954 новых случая заражения коронавирусом, всего в стране зарегистрировали 6 тыс. 343 инфицированных. Из них умерли 47 человек, 406 выздоровели. В Краснодарском крае зафиксировали 50 человек с COVID-19, из них 11 случаев выявили за последние сутки. Всего в мире заразились 1 млн 325 тыс. человек, из них 73,6 тыс. скончались, выздоровели 277 тысяч.

Все материалы по теме: