Фильм краснодарского режиссера Баженовой получил две премии на «Артдокфесте»

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото со страницы Татьяны Баженовой в фейсбуке, facebook.com/bazhenovatanya1
    © Фото со страницы Татьяны Баженовой в фейсбуке, facebook.com/bazhenovatanya1

На международном фестивале авторского документального кино «Артдокфест» фильм краснодарского режиссера Татьяны Баженовой получил две премии

Фильм «Дело Шери» получил специальный приз жюри «Артдоксеть». Также эта лента победила в зрительском голосовании, сообщается на сайте фестиваля.

Действие фильма происходит в 2009 году. В картине рассказывается о двух молодых людях — приверженцах готической субкультуры. Их осудили за каннибализм и спланированное жестокое убийство. Однако молодые люди утверждали, что обвинения ложные, а в уголовном деле отсутствуют вещественные доказательства. Режиссер фильма получила материалы уголовного дела и представила альтернативную версию этой истории.

Баженова написала в своем фейсбуке, что у фильма не было бюджета, съемки организовали на безвозмездной основе. При этом ленту удалось перевести на английский язык и получить профессиональные консультации психиатра и адвоката при подготовке съемок.

Гран-при «Артдоксеть» присудили картине Андрея Лошака «Возраст несогласия». Это пятисерийный фильм, герои которого — молодые люди из региональных штабов Алексея Навального, которые столкнулись с реальностью российской политики. В одной из серий показана акция протеста, которая проходила в Краснодаре.

«Артдокфест» — международный фестиваль авторского документального кино, учрежденный в 2007 году. Президент фестиваля — член Российской академии телевидения ТЭФИ, член Российской киноакадемии «Ника», кинорежиссер и продюсер Виталий Манский. В этом году мероприятие проходило с 6 по 12 декабря.