Стало известно о перспективах появления рейсового автобуса из Майкопа до аэропорта Краснодара

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи готово рассмотреть инициативы перевозчиков об открытии новых межрегиональных маршрутов из Майкопа к аэропорту Краснодара

Об этом сообщил начальник отдела транспорта министерства Андрей Скотченко. Он добавил, что один из графиков действующего маршрута Майкоп — Краснодар уже проходит в непосредственной близости от аэропорта, но в самом аэропорту нет необходимой автостанции.

«Организация межрегиональных автобусных маршрутов относится к полномочиям Минтранса РФ. Минстрой РА лишь высказывает мнение о целесообразности такого маршрута. В соответствии с действующим законодательством начальной и конечной точкой межрегионального автобусного маршрута должны быть либо автовокзал, либо автостанция, отвечающая требованиям. Также такой остановочный пункт должен быть внесен в федеральный реестр остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам. Сейчас на территории аэропорта нет оборудованной автостанции, отвечающей требованиям Федерального закона № 16», — прокомментировал порталу Юга.ру Андрей Скотченко.

По данным регионального министерства, пассажиропоток в этом направлении минимальный: пассажиры с багажом выбирают частный транспорт или такси. Из Майкопа в краевую столицу ежедневно почти через каждые полчаса отправляются пассажирские автобусы.