ОНФ: 92% российских школьников хотят работать

Вся Россия
  • Трудовая книжка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Трудовая книжка © Фото Елены Синеок, Юга.ру

«Общероссийский народный фронт» провел опрос, который показал, что 92% школьников хотели бы работать или стажироваться до 18-летия

В исследовании приняли участие более 1 тыс. 209 учащихся из 81 региона России в возрасте от 13 до 18 лет. Из них 4% оказались трудоустроенными.

41% школьников хотят начать работать, чтобы получить опыт для успешного трудоустройства в будущем, 40% нужна работа, чтобы получать деньги на карманные расходы. 6% сказали, что хотят помогать родителям, потому что в семье не хватает денег.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина подчеркнула, что сегодня несовершеннолетним сложно трудоустроиться из-за требований, предъявляемым к работодателям.

«Официальные трудовые отношения работодателей с лицами, не достигшими совершеннолетия, в нашей стране настолько осложнены, что их попросту стараются избегать», — цитирует ее RT.

ОНФ предложил упростить законодательство в сфере трудовых отношений с несовершеннолетними: нужно отказаться от требования согласовывать увольнение такого работника с комиссией по делам несовершеннолетних, заменить согласование с Госинспекцией труда на простое уведомление, освободить работодателей от оплаты медосмотра и продумать порядок страхования риска причинения ущерба работодателю в результате действий несовершеннолетних работников в размере, превышающем размер ответственности работников.

Как сообщали Юга.ру, в 2017 году власти Кубани потратили на трудоустройство подростков на летних каникулах более 100 млн рублей.