В Сочи провели зимний лагерь молодежной сборной России по следж‑хоккею

Краснодарский край
  • Молодежный тренировочный лагерь по следж-хоккею в Сочи © Фото Юга.ру
    Молодежный тренировочный лагерь по следж-хоккею в Сочи © Фото Юга.ру
  • Открытие фотовыставки «Мы разные — хоккей один». Игрок команды «Снегири» Тимофей Федотов, вратарь сборной России Владимир Каманцев, главный тренер сборной России Александр Шелянин, директор сочинского регионального отделения компании «МегаФон» Игорь  © Фото Юга.ру
    Открытие фотовыставки «Мы разные — хоккей один». Игрок команды «Снегири» Тимофей Федотов, вратарь сборной России Владимир Каманцев, главный тренер сборной России Александр Шелянин, директор сочинского регионального отделения компании «МегаФон» Игорь © Фото Юга.ру

В Олимпийском парке Сочи с 5 по 13 декабря проходил второй молодежный тренировочный лагерь по следж-хоккею

На сборы приехали 20 спортсменов в возрасте от 14 до 25 лет из семи регионов России: от Москвы до Ханты-Мансийска. Отбором участников занимался наставник национальной сборной России Александр Шелянин, который выступил главным тренером молодежного лагеря.

Сборы проводились для того, чтобы просмотреть новых игроков и подготовить молодежный резерв, способный представить страну на международных соревнованиях, включая Паралимпийские игры. Большинство участников лагеря играют в составах взрослых клубов, их отбирали в ходе чемпионата России.

Спортсмены тренировались по передовым отечественным и зарубежным методикам под руководством тренерского штаба сборной России. Также для следж-хоккеистов проводили занятия по общефизической подготовке и йоге, теоретические занятия и восстановительные процедуры в бассейне.

В тренерском штабе сборной России отметили, что в стране непросто поддерживать следж-хоккей на должном уровне: есть проблема поиска новых спортсменов. Кроме того, это достаточно дорогой вид спорта, требующий трат на оборудование и экипировку, а также на аренду ледовых катков. При этом национальной команде удается показывать высокие результаты на международном уровне.

«Лагерь создан для того, чтобы создать подпитку для сборной, уровень которой недавно был в очередной раз проверен. В сентябре мы съездили в Чехию, где поразили европейское сообщество — победили с общим счетом 80:0. И сейчас самое главное — что у нас есть над чем работать и кого готовить на Паралимпиаду в Китае», — подчеркнул главный тренер сборной Александр Шелянин.

В рамках лагеря состоялся предпремьерный показ художественного фильма «Со дна вершины», снятого по мотивам истории российского горнолыжника, двукратного чемпиона и двукратного бронзового призера Паралимпийских игр, чемпиона мира Алексея Мошкина. Лента рассказывает о 17-летнем лыжнике, который лишился ног, но сумел преодолеть себя, снова заняться любимым спортом и успешно выступить на Паралимпиаде.

После показа создатели фильма рассказали о процессе производства картины, который занял пять лет, а также сообщили, что российская премьера состоится 1 марта 2018 года.

Участникам и гостям лагеря представили передвижную фотовыставку «Мы разные — хоккей один». В проекте приняли участие политики, спортсмены, журналисты и актеры, а также дети, которые занимаются следж-хоккеем. После открытия выставки на тренировочном катке «Айсберг» состоялась показательная игра следж-хоккеистов и мастер-класс на льду. Участники лагеря показали журналистам и ребятам, которые занимаются хоккеем в «Айсберге», как кататься на специальных санях на двух лезвиях, набирая скорость при помощи клюшек с зубьями для отталкивания.

Затем участники мастер-класса покинули лед и в неформальной обстановке пообщались со следж-хоккеистами, которые рассказали о том, как прошли сборы, и поделились профессиональными планами.

«Мы сделали вывод о молодежи: им очень нравится, они с любовью относятся к тренировкам на льду и в тренажерном зале и полностью готовы выполнять поставленные перед ними задачи», — отметил вратарь сборной России Владимир Каманцев.

Организатором молодежного лагеря стала Детская следж-хоккейная лига при поддержке компании «МегаФон», которая с 2010 года является генеральным партнером национальной сборной по следж-хоккею.

«Мы все очень любим следж-хоккей и стараемся сделать все для того, чтобы этот вид спорта развивался в нашей стране, чтобы как можно больше ребят начинали играть в эту прекрасную азартную игру и получали от этого удовольствие. В непростой спортивный период сборная России по следж-хоккею стала серебряным призером Паралимпиады 2014 года в Олимпийском парке. И логично, что эта история продолжается именно в Сочи: здесь готовится новое поколение спортсменов для следующих Паралимпийских игр. Все это было бы невозможно без энтузиастов в регионах, которые ведут работу по поиску новых игроков и поддерживают развитие этого вида спорта», — сказала управляющий директор Детской следж-хоккейной лиги Анастасия Барадачева.

«В 2016 году мы открыли первый молодежный спортивный следж-хоккейный лагерь. С его открытием появилась возможность подготовки спортсменов для национальной сборной на системном уровне. Наши спортсмены обладают такой силой духа, которая заряжает нас огромным позитивом», — сказал директор сочинского регионального отделения компании «МегаФон» Игорь Ионов.

«МегаФон» является генеральным партнером российской сборной по следж-хоккею с 2010 года. С 2016 года компания поддерживает «Детскую следж-хоккейную лигу» и участвует в проведении ежегодных молодежных развивающих лагерей.

В 2017 году «МегаФон» поддержал 54 благотворительных проекта по всей стране с общим бюджетом более 200 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.