Минздрав предложил ввести экологический налог на табачные изделия — рост акцизов недостаточен

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Минздраве считают недостаточными темпы роста ставок акцизов на табачные изделия и предлагают ввести на них экологический налог

Эта мера прописана в проекте Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу, внесенном ведомством в правительство.

«Установленные темпы роста ставок акцизов, несмотря на поэтапное повышение налога на табачные изделия, не позволили достигнуть установленного целевого ориентира — достижения среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, который составляет не менее $2,38 на пачку сигарет», — говорится в документе.

Отмечается, что повышение цен на сигареты ведет к сокращению числа курильщиков. При этом в 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что «препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа (2010–2015 годы)».

Минздрав указывает, что это выгодно для государства, так как способно не только «серьезно повлиять на снижение распространенности потребления табака», но и «увеличить налоговые поступления в бюджет страны».

«Кроме того, отходы от таких табачных изделий, как сигареты, являются наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде. В соответствии с принципом возмещения вреда окружающей среде целесообразно распространение ответственности за последствия использования курительных табачных изделий на их производителей», — поясняется в концепции.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым