Власти Кубани назвали предполагаемый размер курортного сбора в регионе

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди рассказал о том, какой размер курортного сбора собираются ввести в регионе

«На данном этапе планируется включение не всей территории региона — это курорты федерального и регионального значения: Сочи, Анапа, Геленджик, город Горячий Ключ, Туапсинский район. К ставке подошли взвешенно, понимая все риски (...) Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей», — цитирует Константиниди «Интерфакс».

При этой ставке, по словам министра, в 2018 году регион заработает около 270 млн рублей. Законопроект о введении курортного сбора могут принять в ближайшую сессию ЗСК, если не успеют — в ноябре.

Константиниди отметил, что в 2018 году власти края не будут вводить большого числа льготных категорий, дифференцировать сбор по сезонности или территориям. Все жители Краснодарского края будут освобождены от курортного сбора.

Как сообщали Юга.ру, депутаты городского собрания Сочи на сессии 27 сентября утвердили ставку курортного сбора — 10 рублей с туриста в сутки.

Курортный сбор введут в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Регионы примут участие эксперименте по введению сбора, который продлится до 31 декабря 2022 года. При этом взимание курортного сбора начнут не ранее 1 мая 2018 года.