Мэр Ялты рассказал об угрозах самосожжения от предпринимателей

Крым

Мэр Ялты Андрей Ростенко рассказал о случаях шантажа, которые поступали в адрес городской администрации

В сентябре 2016 года бывший вице-мэр Ялты Александр Стрекалин пытался себя поджечь из-за демонтажа его кафе. Мужчина погиб. Ростенко рассказал свою версию случившегося.

«Мы встречались неоднократно. Но я не доктор, чтобы давать оценку его эмоциональному состоянию. Последний наш разговор был на повышенных тонах, сопровождался угрозами в мой адрес. Я сказал, что в таком тоне не могу решать вопрос, после этого встреч не было. Я не хочу быть объектом шантажа. Сейчас в суде рассматриваются иски со стороны лиц, в чей адрес прозвучали обвинения. Пусть дает оценку суд», — сказал мэр в эфире радио «Комсомольская правда».

По его словам, депутат Госдумы Андрей Козенко был готов помочь семье погибшего. Но родственники занимают агрессивную позицию и считают, были приняты какие-то незаконные решения.

«Помочь мы попробуем, но сначала давайте пройдем все судебные разбирательства. Со стороны властей все было по закону. Есть голые факты, все документы отданы на экспертизу. С точки зрения морали… Мы все несем ответственность за то что случилось, особенно те, кто был рядом. Он остался без контроля, случилось это ЧП. История шантажа в таком контексте уходит гораздо глубже», — сказал чиновник.

По его словам, в истории Ялты были успешные случаи, когда люди угрожали самосожжением и получали экономические преференции.

«Неоднократно звучало со стороны лиц, чьи объекты попали под снос: "если вы это сделаете, я себя сожгу". Это начинает приобретать массовый характер», — заявил он.

Он привел в пример ситуацию, когда предпринимателя выселяют из помещения после окончания договора. Бизнесмен приходит в городскую администрацию и требует защиты, несмотря на то, что городские власти не имеют права вмешиваться в спор.

«А мне заявляют, что если мы [администрация] не сделаем все возможное, чтобы предпринимателя не выгнали, то он себя сожжет. Такие заявления делали на сессиях городских советов!» — сказал он.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году