Реконструкцию Шапсугского водохранилища Адыгеи завершат к 2018 году

Адыгея

Завершить реконструкцию Шапсугского водохранилища Адыгеи планируется к 2018 году, после чего начнется поэтапное заполнение водой чаши водохранилища

Об этом 18 января врио главы РА Мурату Кумпилову доложил директор ФГБУ «Адыгеямелиоводхоз» Азамат Хапаев. По его словам,все работы ведутся в соответствии с графиком. Из общей протяженности дамбы в 11,2 км осталось реконструировать 400 метров плотины.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, в реконструкцию объекта с 2008 года  вложено около 2 млрд рублей. В 2016 году федеральный центр выделил 250 млн рублей. На завершающем этапе осталось освоить 138 млн рублей.

Одновременно в 2017  году начнутся работы на головном сооружении Афипской оросительной системы, которое является частью комплекса гидротехнических сооружений Шапсугского водохранилища. Реконструкция этого объекта будет завершена также в 2018 году, на эти цели будет направлено около 94 млн рублей.

«Это один из значимых гидротехнических объектов республики. Поэтому мы продолжим строго контролировать эффективное освоение средств, соблюдение качества и сроков работ на данном объекте», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

С вводом в эксплуатацию водохранилища повысится уровень противопаводковой безопасности. Водой будет обеспечено 3 тыс. га рисовых систем Тахтамукайского района, а также улучшено транспортное сообщение территории Афипсипского сельского поселения, примыкающей к водохранилищу.