Компания МТС "оживила" динозавров в мобильном гиде по сочинскому Дендрарию

Краснодарский край

МТС запустила обновленное мобильное приложение по сочинскому Дендрарию с услугами геопозиционирования, экскурсиями и виртуальными животными

Компания МТС запустила обновленное бесплатное мобильное приложение по сочинскому Дендрарию – одному из крупнейших парков России. Теперь "Дендрарий-гид" предоставляет пользователям гораздо больше возможностей. Благодаря обновленному сервису гости парка могут передвигаться по его территории с помощью виртуальной карты, слушать самостоятельные экскурсии и фотографироваться с виртуальными животными. Все эти функции программы доступны в любой точке страны, где есть мобильная сеть.

По словам директора МТС Сергея Ласкавого, подобные разработки являются примером того, как развивающиеся цифровые технологии создают новый формат знакомства туристов с достопримечательностями.

"За последний год МТС построила самую масштабную 4G-сеть в регионе, и Сочи было уделено особое внимание. С того времени, когда в 2013 году впервые запустили "Дендрарий-гид", серьезно выросла скорость передачи данных. Объем контента, который клиент загружает увеличился в несколько раз. Мы решили переработать приложение, расширив его возможности, сделав его более интерактивным и полезным для отдыхающих. Сейчас в программу добавлен ряд удобных функций",отметил директор.

Скачать приложение можно в магазинах AppStore или Play Market. Оно работает на всех устройствах с операционной системой IOS от версии 8.1, а такжеAndroid от 4.2. При скачивании вы оплачиваете только интернет-трафик.

В рамках обновления компания "оживила" виртуальных животных, с которыми можно фотографироваться как на территории парка, так и за его пределами. Для создания их образов в приложении МТС впервые использовала технологию безмаркерной дополненной реальности. Зебра, волк, индийский леопард, бегемот, снежный барс и другие животные, в том числе динозавры, прорисованы в 3D и динамичны.

"Фотографируясь с одним из них, готовьтесь к тому, что животное может повести себя как настоящее. Слон, например, в неожиданный момент может сесть и отвернуться от вас, а аллигатор попытается укусить. Все это позволяет получать креативные и неожиданные кадры", пояснили в компании. – Вместе с тем, какое животное вы увидите на экране своего телефона, вы также выбираете его размер. Таким образом, спинозавр или карнотавр может легко уместиться на вашей ладони или офисном столе. Всего в приложении доступны 28 образов животных".

Еще одно из нововведений в приложении – это встроенная в него виртуальная карта парка, на которой указывается местоположение. Это стало доступно благодаря включенной в приложении услуги геопозиционирования. Здесь отмечены все достопримечательности и другие объекты Дендрария, в том числе подземные переходы, питьевые фонтаны, станции канатной дороги, туалеты. На карте также отмечены места, где "обитают" виртуальные животные. Во время передвижения всплывающие push-уведомления, служат своеобразными подсказками о том, как найти интересующий объект.

Кроме того, в программу включены самостоятельные экскурсии по парку, которые можно читать или слушать. Это дает возможность в комфортном для вас темпе пройти по знаковым местам дендрария. Всего на выбор предоставляются две экскурсии по верхнему отделу парка и одна – по его нижней части. Весь перечень достопримечательностей, которые входят в маршрут сообщаются заранее.

В обновленную версию приложения также включена информация о истории парка, его контактная информация, часы работы и стоимость билетов. В приложении сохранились и доступные ранее информационные таблички с QR-кодами, содержащими информацию о растениях.