Роспотребнадзор Адыгеи изъял из магазинов более 100 кг некачественной мясной продукции

Адыгея
  • Завод по производству мяса в Брянской области © Фото Елены Лободиной, Юга.ру
    Завод по производству мяса в Брянской области © Фото Елены Лободиной, Юга.ру

Роспотребнадзор Адыгеи за 9 месяцев 2016 года изъял из магазинов более 100 кг некачественной мясной продукции

За 9 месяцев этого года специалистами Роспотребнадзора по Адыгее обследовано 41 объект розничной и оптовой торговли и 14 предприятий общественного питания, на которых осуществлялся оборот мясной продукции.

"В ходе надзора изъято из оборота 102,95 кг некачественной мясной продукции", – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РА.

По данным ведомства, изымалась продукция без маркировки, содержащей полную и достоверную информацию, документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Из 31 пробы мясопродуктов 4 пробы кулинарной продукции и полуфабрикатов не соответствуют требованиям безопасности.

Кроме того, на проверенных объектах установлено более 30 правонарушений, связанных с нарушением условий транспортировки, хранения и реализации мясопродуктов; требований к условиям утилизации продукции, к приготовлению кулинарной продукции, технологии обработки, дезинфекционного режима предприятия, не соблюдение правил личной гигиены персоналом.

"За выявленные 26 должностных и 5 юридических лиц оштрафованы на 212,5 тысяч рублей, выданы предписания об устранении правонарушений", – отметили в Роспотребнадзоре по РА.