Блогеры заметили в сюжете Первого канала о диверсии в Крыму нестыковку с полнолунием

Крым, Вся Россия

Пользователи соцсетей утверждают, что вышедший на Первом канале сюжет про диверсантов, пытавшихся прорваться в Крым 7 и 8 августа, снят не позже 21 июля

Пользователи соцсетей утверждают, что вышедший на Первом канале сюжет про диверсантов, пытавшихся прорваться в Крым 7 и 8 августа, снят не позже 21 июля. К такому выводу они пришли, заметив попавшее в кадр полнолуние.

Сюжет вышел в эфир телеканала 10 августа. В нем показаны кадры задержания диверсантов, которое произошло накануне – 7 и 8 августа. На 50-й секунде камера фиксирует крупным планом полную луну.

По данным сайта moonconnection.com, в августе полнолуние ожидается только 18-19 числа. Предыдущее же полнолуние наблюдалось 21 июля.

"Это значит, что сюжет, в котором утверждается, что диверсанты-террористы пытались проникнуть в Крым 7 и 8 августа 2016 года, был снят не позже 21 июля 2016 года. Даже подделку скропать не могут", – отмечает автор записи.

При этом другие пользователи предположили, что в сюжете могла быть просто использована нарезка из других видео.

Как сообщали ЮГА.ру, о предотвращении в Крыму диверсии, которую готовило ГУР Минобороны Украины, ФСБ России сообщила 10 августа. Диверсанты были задержаны, ими оказались жители Украины и России.

При этом Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах и обстреле полуострова с материковой части Украины.

Все материалы по теме: