На Ставрополье сняли режим ЧС, введенный из-за аварии на водоводе

Ставропольский край

На Ставрополье снят режим ЧС в Кочубеевском районе, где из-за аварии на водоводе около 13 тыс. жителей остались без воды

На Ставрополье снят режим ЧС в Кочубеевском районе, где из-за аварии на водоводе около 13 тыс. жителей оставались без воды. Об этом "Интерфакс-Юг" сообщил глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

Как сообщали ЮГА.ру, в Кочубеевском районе месяц назад был веден режим ЧС. 25 июня в реку Кубань упала труба воздушного водопровода. Это случилось из-за подмыва и падения опоры трубы. В результате без водоснабжения остались 3 муниципальных образования. Сообщалось, что строительство нового водовода займет 1,5 месяца. Он будет проведен не над рекой, как было прежде, а под ее руслом.

"Накануне режим был снят в связи с восстановлением водоснабжения по временной схеме и по результатам анализов произведенного лабораторного контроля воды", – сообщил Дегтярев.

По его словам, 15 июля "Ставрополькрайводоканал" завершил первый этап восстановительных работ – прокладку временного водовода – и начал подачу воды.

По факту нарушения водоснабжения из-за аварии в отношении поставщика воды – ГУП "Ставрополькрайводоканал" прокуратура проводила проверку. По предварительным данным надзорного ведомства, авария произошла в том числе из-за того, что предприятие превысило уровни потерь воды в сетях предприятия до 45%, а аварии случаются на объектах коммунальной инфраструктуры из-за 100-процентной изношенности водопроводных сетей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым