Хокинг и Мильнер запустят наноробота к системе Альфа Центавра

В мире

Хокинг и Мильнер объявили о запуске проекта по полетам к системе Альфа Центавра

Британский физик Стивен Хокинг и российский IT-миллиардер Юрий Мильнер объявили о старте проекта Breakthrough Starshot, его целью будет запуск наноробота к звездной системе Альфа Центавра.

Заявление Хокинг и Мильнер сделали на совместной конференции в Нью-Йорке 12 апреля, в день годовщины первого полета человека в космос, сообщает РИА "Новости".

В рамках проекта ученые займутся созданием наноаппаратов, которые будут приводиться в движение световым лучом. Предполагается, что аппарат будет подгоняться лазером с Земли, это позволит развить скорость в одну пятую от скорости света – 60 тыс. км/сек, передает "Интерфакс".

К аппаратам планируют крепить нанороботов с камерами, которые смогут отследить наличие планет с подходящими для живых организмов условиями.

Расстояние до Альфы Центавра составляет 4,37 световых лет, это около 40 трлн километров. Для того чтобы достичь системы, самому быстрому из существующих космических кораблей понадобилось бы 30 тыс. лет. Breakthrough Starshot Хокинг и Мильнер намерены осуществить за 20 лет. Стоимость проекта оценивается в 100 млн долларов.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта